Вопрос задает – Людмила, Тула. Здравствуйте. Прошу Вас,подскажите Пожалуйста! Надо Ли Единственную Непроходимую Трубу С Гидросальпи
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Людмила, 32, Ростов-на-Дону по теме: ЭКО

Людмила, 32:
06.06.2018
Здравствуйте. Прошу Вас,подскажите пожалуйста! Надо ли единственную непроходимую трубу с гидросальпингсом удалять? Проживаю в Ростове-на-Дону. Готовлюсь к первому эко. Была на консультации репродуктолога,сделали узи,гидросальпингс не увидели,но сказали что его надо удалять и становиться на эко. В 2013 г была внематочная.Что делать,прошу Вашей помощи! Заранее благодарю!
Кетиладзе Тамила Михайловна
Кетиладзе Тамила Михайловна:
Кандидат медицинских наук,Заместитель главного врача Клиники «Мать и дитя» Кунцево
22.06.2018
Добрый день!
Для решения Вашего вопроса рекомендую сделать  МРТ малого таза, для более точной диагностики гидросальпинкса (то есть жидкости в трубе). Если по МРТ малого таза подтвердится гидросальпинкс, то удаление трубы необходимо, так как инфицированная жидкость с маточной тубы будет стекать в полость матки инфицируя ее, что может привести к отрицательным резельтатам , даже после ЭКО. Рекомендую провести программу ЭКО, криоконсервировать эмбрионы, а затем провести оперативную лапароскопию, тубэктомию (удаление трубы) и только после этого произвести перенос криоэмбрионов в полость матки.

С уважением!

Врач акушер-гинеколог,
репродуктолог, к.м.н.                                                                                                 Кетиладзе Тамила Михайловна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.