Вопрос задает – Юлия 35, Тула. Александр Анатольевич, Здравствуйте! У Меня Вопрос По Спермограмме Мужа,ему 48 Лет, Рост 186,
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия 35, муж 48 лет, Москва по теме: Беременность

Юлия 35, муж 48 лет:
28.09.2017
Александр Анатольевич, здравствуйте!
У меня вопрос по спермограмме мужа,ему 48 лет, рост 186, вес94. анализ от 08.09.2017., согласно которому : Объем эякулята снижен вдвое -0,8, сперма прозрачная, количество спермотозоидов составляет 1,5- 1,9 млн., снижение вразы после урологической операции (цистит в мочевом пузыре, камень в почках).  подвижность -0, непрогрессивно двигаются 16%, остальные неподвижные. Морфология по Крюгеру - 1% нормальных, при необходимых 4%.
Принимает витамины:  Трибестан 1т*3р/д, Аевит 2кап*2р/д, Фолиевая кислота 1т*3р/д, Трентал 200мг*2р/д (пить 3 мес.) и Селцинк плюс 1т*1р/д (1 мес).
Пожалуйста скажите Ваше мнение: можно ли ехать к вам в протокол на ЭКО ИКСИ с имеющимся анализы спермограммы? или все же стоит пройти этот курс и попробовать ЭКО после него?? будет ли существенной разница? (у мня снижен АМГ и я переживаю за время).
И еще вопрос!! Влияет на качество спермограммы курение: 1-3 сигареты в день? стоит ли исключить курение? или влияние табака незначительно?
Заранее благодарна , очень жду ответ!!
Кирпичников Александр Анатольевич
Кирпичников Александр Анатольевич:
Кандидат медицинских наук
03.10.2017
Здравствуйте! У Вас очень непростой вопрос, на который сразу однозначно ответить нельзя.
1. Нет ли у Вашего мужа ретроградной эякуляции (заброс спермы в мочевой пузырь)? Нужно при исследовании спермограммы, сразу после сбора спермы, собрать мочу в банку и все это проанализировать.
2. Для выявления причины малого объема спермы – желательно выполнить биохимическое исследование спермы.
3. Есть ли у Вас дети? Сдавались ли генетические анализы - Кариотип и определение мутаций AZF?
4. Выполнялся ли тест на определение фрагментации сперматозоидов?
5. Данные препараты радикально ничего не поменяют в спермограмме. Но они могут улучшить оплодотворяющую функцию сперматозоидов, так что обязательно принимайте хотя бы их от 1-1,5 мес до дня ЭКО/ИКСИ.
6. Данное количество сигарет не критично.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.