Вопрос задает – Екатерина, Тула. Здравствуйте! 2 Года Назад Муж Перенес Операцию По Удалению Яичка В Связи Онкологии Яичка. В Д
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Екатерина, 22, Дмитров по теме: Беременность

Екатерина, 22:
26.04.2017
Здравствуйте!
2 года назад муж перенес операцию по удалению яичка в связи онкологии яичка. В дальнейшем было проведено две химиотерапии. На данный момент в спермаграмме не обнаруживаются сперматозоиды и показатели ФСГ и ЛГ превышают в 2 раза. Консультировались у андролога, было предложено TESA и отслеживание понижение гормонов. Муж боится , что после биопсии он окончательно не сможет иметь детей. Какой шанс , что TESA не навредит ему в дальнейшем иметь детей?
Кирпичников Александр Анатольевич
Кирпичников Александр Анатольевич:
Кандидат медицинских наук
31.08.2017

Здравствуйте. В данном случае не вижу смысла делать операцию TESA (пункционная биопсия яичка). Целесообразно делать открытую биопсию TESE - шансы нахождения сперматозоидов до 40-50% или микроTESE до 60%, против 10% при пункционной. Не факт, что в дальнейшем восстановится сперматогенез. Выполнение биопсии оправдано. Травматизация яичка при операции есть, но это далеко не приговор.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.