Прозрачные каппы: удобная съемная техника для ортодонтического лечения
Запись на прием через мобильное приложение

Съемная техника: прозрачные каппы

Обновлено: 26.03.2024
Кол-во просмотров: 9145
2e5a99f634f89d2ffb2057e621a8c702.jpg

Съемная техника: прозрачные каппы

Лечением аномалий прикуса занимается отдельная область стоматологии – ортодонтия. Цены на данные услуги зависят от вида ортодонтических устройств и индивидуальных особенностей клиента. Специалисты Центра стоматологии «Мать и дитя» Кунцево напоминают, что исправление прикуса носит не только эстетический характер, но и является необходимой мерой для нормализации всего организма в целом.

В настоящее время в мире происходит 3D – революция. 3D – технологии окружают нас во всех сферах знаний и жизни – будь то робототехника или авиастроение. Медицина – не исключение. Используя современные достижения 3D – сканирования и 3D – печати, стало возможным появление такого инновационного продукта какпрозрачные каппы для лечения патологий окклюзии. За счет виртуальной проработки плана лечения мы можем предсказывать полученный результат заранее. Все движения зубов строго выверены, наше планирование лечения позволяет достигать целей самым коротким путем.

Пациентам, которые в силу психологического дискомфорта или анатомических особенностей не могут носить несъемные конструкции, мы предлагаем достойный альтернативный вариант – установку съемной прозрачной капы.

Преимущества прозрачных капп:
• незаметность для окружающих;
• возможность снятия капы в любой момент: во время принятия пищи и гигиенических процедур, перед важной встречей и т.д.
•простота в уходе за каппой;
• простота гигиены полости рта;
•низкая вероятность развития кариеса по сравнению с брекетами;
• отсутствие ограничений в питании;
• быстрая адаптация к ношению капы (несколько дней);
•комфортное расположение устройства в ротовой полости;
• уменьшение срока исправления зубов благодаря новой технологии, предполагающей коррекцию зубов со всех сторон.

Передовые достижения мировой науки позволили усовершенствовать технологию изготовления капп. Данный вид ортодонтической аппаратуры является наиболее эффективным при лечении зубочелюстных аномалий. Ортодонтические каппы изготавливаются из высокотехнологичного прозрачного биополимера и покрывают коронковую часть зубов, не вызывая абсолютно никаких механических повреждений десен и межзубных сосочков. Лечение с помощью капп показано практически при всех видах аномалии окклюзии.

Вам показаны ортодонтические прозрачные каппы, если у вас:
• промежутки между зубами;
• скученность зубов;
•дистальный прикус (нижняя челюсть занимает заднее положение по отношению к нижней челюсти);
•мезиальный прикус (выдвижение нижней челюсти вперед по отношению к верхней);

•открытый прикус (группа передних или боковых зубов не имеют окклюзионных контактов).


Принципы действия капп и брекетов похожи -происходит непрерывное воздействие на зубы, в результате которого они перемещаются. Существенным отличием лечения каппами является предварительное моделирование, дающееполное представление как будет выглядеть окончательный результат. Это предоставляет возможность осуществлять только направленные движения зубов, исключая лишние перемещения зубов, которые нередко происходят во время лечения брекет-системами и которые впоследствии необходимо устранять. С помощью капп можно быстро и эффективно исправить аномалии окклюзии, с чем на вышнем уровне справляется наша ортодонтия. Цены на лечение с помощью прозрачных капп складываются из нескольких факторов, среди которых – сложность клинического случая, необходимое для лечения количество капп и как следствие срок лечения.

Индивидуальные ортодонтические каппы

Одним из трендов в современной медицинеявляется персонализированное лечение, ярким примером которого является использование прозрачных капп.

Каппы изготавливается под каждый клинический случай индивидуально. Для этого ортодонт снимает слепок и отправляет его в зуботехническую лабораторию, где происходит 3D-моделирование и проектирование каждого этапа лечения (т.е. каждой отдельной каппы) для перемещения зуба или группы зубов в нужном направлении. В зависимости от задач для лечения может быть изготовлено в среднем от 20 до 40 капп.

Продолжительность лечения

Сроки исправления прикуса с помощью капп устанавливаются лечащим врачом-ортодонтом и зависят от сложности лечения. Для устранения патологий расположения зубов требуется от 7 месяцев до 1,5 лет. В период лечения необходимо производить замену каппы каждые 2 недели. Наши специалисты всегда тщательно контролируют эти процессы и при необходимости могут снять дополнительные слепки для коррекции какого-либо этапа лечения.

При ношении каппы следует помнить о важном правиле: самостоятельное прекращение использования каппы запрещено даже при наличии существенных и стойких улучшений. Зубочелюстной системе свойственно возвращаться к своему прежнему положению даже после продолжительного лечения. Только лечащийстоматолог-ортодонт может принять решение о завершении исправления прикуса и перехода на ретенционные аппараты.

Центр Стоматологии «Мать и дитя» Кунцево располагает полностью оснащенным отделением «Ортодонтия». Цены на наши услуги и их виды всегда обсуждаются на консультации, предшествующей лечению. Благодаря опыту наших сотрудников и новейшим технологиям наши пациенты получают превосходные результаты лечения.

Источники

  1. Гянджали Н. Т. Брекет-техника или элайнеры? //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2014. – Т. 4. – №. 4. – С. 370.
  2. Погорельский Я. И. и др. СЪЕМНАЯ ОРТОДОНТИЧЕСКАЯ КАППА ДЛЯ ЭКСТРУЗИИ ЗУБА. – 2013.
  3. Косюга С. Ю., Ботова Д. И. Состояние полости рта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении //Современные проблемы науки и образования. – 2015. – №. 6. – С. 215-215.
  4. Колосовски А. И., Кривопушкина К. С. Сравнительная оценка эффективности съемных и несъемных ретейнеров у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение //Смоленский медицинский альманах. – 2018. – №. 1. – С. 162-164.
  5. Лапина Н. В. и др. Способ изготовления каппы на нижнюю челюсть для адаптации пациента к ортопедическим конструкциям. – 2017.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.