Случай из клинической практики Панина Александра Викторовича, заместителя главного врача по хирургии КГ «Лапино», врача хирурга, кандидата медицинских наук и Дубровского Андрея Викторовича, заведующего хирургическим отделением КГ «Лапино» - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Случай из клинической практики Панина Александра Викторовича, заместителя главного врача по хирургии КГ «Лапино», врача хирурга, кандидата медицинских наук и Дубровского Андрея Викторовича, заведующего хирургическим отделением КГ «Лапино»

Обновлено: 17.04.2015
Кол-во просмотров: 11524

Проведено УЗИ и консультация гинеколога – беременность протекает без особенностей соответсвует сроку 24 недели. Патологии со стороны плода нет. При узи матки выявлен рубец на матке и два миоматозных узла размерами 39мм. И 23 мм., головное предлежание плода.

Учитывая сложную ситуацию для решения вопроса о дальнейшей стратегии ведения пациентки проведен консилиум с участием профессора Курцера М.А. Принято решение выполнить операцию – резекцию прямой кишки с сохранением беременности. Объем операции окончательно будет определен во время вмешательства.

После подготовки кишечника пациентка взята на операцию.

Матка размерами 24-25 недель
Матка выведена из брюшной полости
Выделение участка кишки с опухолью
Мобилизованный участок кишки с опухолью
Удаленная опухоль на разрезе экзофитный рост
Послеоперационный период протекал без серьезных осложнений. Пациентка активизировалась на вторые сутки. На 3 сутки был самостоятельный стул. В связи с повышенным тонусом матки получала сохраняющую терапию в течение 3 суток. В удовлетворительном состоянии выписана на 8 -е сутки. Через месяц состояние удовлетворительное жалоб нет. Беременность протекает без осложнений.

Пациентка уехала по месту проживания и в 36 недель планирует вернуться для родоразрешения и выработки дальнейшей тактики лечения.


В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.