Выбираем роддом - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Выбираем роддом

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 24517

Закон: для всех и каждого

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый человек в нашей стране имеет право на бесплатную медицинскую помощь, поэтому женщины в России могут рожать бесплатно. Правда, нужен будет еще полис ОМС, хотя, конечно, родить можно и без него: роды – это экстренная медицинская помощь, а она оказывается всем, независимо от гражданства и наличия страховки. Просто с полисом ОМС можно еще и выбрать медицинское учреждение по своему усмотрению. Причем не важно, где будущая мама проживает или зарегистрирована: принять ее обязаны в любом роддоме.

Если же у будущей мамы нет никаких предпочтений, то она будет рожать в роддоме «по территориальному признаку». То есть врач женской консультации направит беременную женщину в ближайший роддом, закрепленный за районом, где она живет

Главное – желания и возможности

Чтобы выбрать подходящий роддом, сначала надо решить, а каким именно он должен быть. То есть что будущая мама хотела бы в нем найти: хорошую медицинскую помощь, комфортные условия, квалифицированных сотрудников, современное оснащение? Конечно, идеально, если в роддоме будут все эти факторы, но для кого-то, например, бытовые условия будут не так уж и важны, а кому-то без них не обойтись. А еще есть масса других нюансов: личный врач или акушерка, партнерские и вертикальные роды, роды в воде, так называемые «мягкие» роды, совместное и раздельное пребывание с ребенком и даже совместное пребывание в послеродовой палате с мужем или другими членами семьи (сегодня есть и такое).

Отзывы: верю не верю

Обычно первое, с чего начинают будущие мамы, – расспрашивают своих уже родивших подруг или родственниц: как там было в их конкретном роддоме? Мнению знакомых, конечно, можно доверять, но самое главное – надо понять, совпадают ли представления подруги о том, как должны проходить роды, с вашими пожеланиями?

Второе место, где будущие мамы ищут отзывы о роддомах, – Интернет. Сейчас полно тематических сайтов для беременных с рейтингами и отзывами, а еще в Сети есть миллион различных «страшилок» о родах и роддомах. Вот этим отзывам доверять точно не стоит. Во-первых, Интернет – это место, куда можно слить негатив, поэтому и получается, что положительных историй всегда меньше, чем отрицательных. Во-вторых, отзыв пишет женщина, которую вы совершенно не знаете. Ее приоритеты и пожелания к родам могут отличаться от ваших, и в реальной жизни вы не то что мнения ее слушать не станете, возможно, что и просто не захотите общаться.

Дорога: близко-далеко

Выбирая роддом, надо еще решить, как в него добраться с началом схваток. Здесь есть важный момент: «скорая» повезет только в ближайший к месту вызова роддом. Не стоит рассчитывать на то, что можно будет «договориться» и поехать в желаемый, но удаленный роддом: сейчас это невозможно, так как все вызовы «скорой» строго отслеживаются и контролируются. Так что если будущая мама хочет родить бесплатно в каком-то конкретном роддоме, расположенном вдали от ее дома (или она вдруг уехала в гости на другой конец города), то добираться в него ей придется самостоятельно. И здесь надо учесть расстояние до роддома, погоду (дождь, гололедицу), пробки, да и условия в салоне машины тоже важны.

Ну а как будет, если женщина заключит контракт на роды? Здесь все зависит от условий контракта. В некоторые входит доставка роженицы в роддом (то есть можно вызвать «скорую» по контракту), а в некоторые – нет.

Условия: стандартно-комфортно

Почти все роддома крупных городов сегодня построены (или реконструированы) так, что в них есть индивидуальные родовые блоки. Оборудование в них стандартное, почти везде практикуют свободное поведение в схватках, партнерские роды, современное обезболивание. Но в некоторых клиниках дополнительно есть разные приспособления для того, чтобы лучше пережить схватки (кровати-трансформеры, мячи, джакузи). Есть роддома практикующие мягкие или вертикальные роды. Хотите всем этим воспользоваться – стоит искать именно такой продвинутый роддом.

Другой момент – комфорт в послеродовом отделении. Есть роддома, где все палаты – максимум на двух женщин и каждая с отдельным санузлом, а есть и такие, где в палате находятся четыре родившие мамы и туалет с душем общие на этаже. В одних роддомах активно практикуют совместное пребывание с ребенком, в других можно отдать малыша в детское отделение.

Своими глазами

Пожалуй, самый верный способ выбрать роддом – посмотреть на него своими глазами. Сначала можно просто открыть сайт роддома: там всегда есть информация о том, чем располагает роддом, о его условиях, специализации, методиках. Но еще лучше съездить в роддом на день открытых дверей или на плановую экскурсию. Сегодня многие роддома открыты для таких мероприятий и стремятся к тому, чтобы роженицы выбрали именно их учреждение. Ведь от этого зависит и зарплата сотрудников, и какие-то дополнительные дотации от государства.

Так что если в роддоме будет день открытых дверей, сходите на него обязательно. Там и вопросы врачам можно будет задать, и своими глазами увидеть оснащение роддома, оценить его бытовые условия, да и какую-то дополнительную внутреннюю информацию узнать. А еще лучше посетить несколько разных роддомов, тогда все преимущества и недостатки каждого будут видны яснее.

Определитесь с тем, чего вы хотите от роддома, сходите в него на экскурсию, и тогда выбор будет сделать гораздо легче. Кстати, как правило, вполне подходящим оказывается ближайший обычный городской роддом.

Заранее узнайте, когда роддом закрывается на мойку, а еще подберите запасной роддом, если вдруг основной экстренно закроют (например, если в нем в день Х не окажется свободных мест)

Если у женщины есть какое-то серьезное заболевание, например порок сердца, сахарный диабет или болезнь почек, ей надо будет рожать в специализированном роддоме

Выбирайте роддом современной постройки или тот, в котором был капитальный ремонт. Даже в бесплатном отделении таких роддомов будут комфортные бытовые условия (двухместные палаты с отдельным санузлом)

Каждой будущей маме в женской консультации выдается родовой сертификат. На основании родового сертификата государство оплачивает роддому услуги по родовспоможению. Этот документ нужен для того, чтобы женские консультации, родильные дома и детские поликлиники были материально заинтересованы в каждой беременной, роженице и молодой маме 

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.